中央人民政府  |  四川省政府  |  资阳市人民政府  |  资阳市司法局官方微博 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

资阳市基层法律服务投诉处理暂行办法
录入时间:2010-9-29 14:08:55   来源:资阳市司法局  浏览:1014

 
第一章
第一条 为了规范管理全市基层法律服务机构和人员的执业行为,规范处理公民、法人和其他组织对基层法律服务的投诉请求,保护其合法权益,根据《信访条例》、《司法行政机关行政复议应诉工作规定》、《四川省基层法律服务条例》、《基层法律服务所管理办法》、《基层法律服务工作者管理办法》和有关法律、法规及规章的规定,结合我市基层法律服务实际,制定本办法。
第二条  公民、法人或其他组织认为基层法律服务所和基层法律服务工作者在执业中有侵害其合法权益,违反法律、法规 及规章的行为,采用书信、电子邮件、传真、电话、来访等形式,向司法行政管理部门反映情况,提出投诉请求,依法由司法行政机关处理的活动,适用本办法。
第三条 司法行政机关的基层工作科(股)或者承担基层法律服务工作的部门具体办理基层法律服务投诉事项,履行下列职责:
(一)受理投诉申请;
(二)向有关组织和人员调查取证,查阅文件和资料;
(三)审查投诉的真实性、合法性及被投诉事项是否违反法律法规和相关管理规定,拟定处理和答复意见;协助法制部门办理因不服投诉处理意见而引起的行政应诉事项;市司法局基层工作部门履行管理、指导全市基层司法行政机关的基层法律服务投诉工作;法律、法规、规章规定的其他职能。
第四条 处理基层法律服务投诉应遵循合法、公正、公开、及时、便民的原则。
 
第二章 基层法律服务投诉的受理范围及管辖
 
第五条 司法行政机关的基层工作部门或者承担基层法律服务的工作部门受理下列投诉事项:
(一)受理涉及基层法律服务工作者的投诉:
  1、以贬损他人、抬高自己、虚假承诺或者支付介绍费等不正当手段争揽业务的;
  2、曾担任法官的基层法律服务工作者,在离任不满二年内担任原任职法院审理的诉讼案件的代理人的;
  3、冒用律师名义执业的;
  4、同时在基层法律服务所和律师事务所或者公证机构执业,或者同时在两个以上基层法律服务所执业的;
  5、无正当理由拒绝履行法律援助义务的;
  6、明知委托人的要求是非法的、欺诈性的,仍为其提供帮助的;
  7、在代理活动中超越代理权限或者滥用代理权,侵犯被代理人合法利益的;
  8、在同一诉讼、仲裁、行政裁决中,为双方当事人或者有利害关系的第三人代理的;
  9、不遵守与当事人订立的委托合同,拒绝或者疏怠履行法律服务义务,损害委托人合法权益的;
  10、在调解、代理、法律顾问等执业活动中压制、侮辱、报复当事人,造成恶劣影响的;
  11、故意泄露当事人的商业秘密或者个人隐私的以及泄露在执业中知悉的国家秘密的;
12、以影响案件审判、仲裁或者行政裁定结果为目的,违反规定会见有关司法、仲裁或者行政执法人员,或者向其请客送礼的;
  13、私自接受委托承办法律事务,或者私自收取费用,或者向委托人索要额外报酬的;
  14、在代理活动中收受对方当事人、利害关系人财物或者与其恶意串通,损害委托人合法权益的;
  15、违反司法、仲裁、行政执法工作有关制度规定,干扰或者阻碍司法、仲裁、行政执法工作正常进行的;
  16、涉及伪造、隐匿、毁灭证据或者故意协助委托人伪造、隐匿、毁灭证据的(以司法机关的认定为准);
17、向有关司法人员、仲裁人员或者行政执法人员行贿,或者指使、诱导委托人向其行贿的;
18、违反法律、法规、规章的其他行为。
(二)涉及基层法律服务机构的投诉:
1、超越业务范围的;
2、违反业务收费管理规定,擅自提高收费标准,自立名目乱收费的;
3、以贬损他人、抬高自己、虚假承诺或者支付介绍费等不正当手段争揽业务的;
4、伪造、涂改、抵押、出租、出借本所执业证书的;
5、未经核准登记变更本所名称、法定代表人、执业场所和章程,擅自分立、合并或者设立业务接待站(点)的;
6、不按规定接受年度检查,采用弄虚作假手段骗取通过年度检查的;
7、违反财务管理规定,私分、挪用或者以其他方式非法处置本所资产的;
8、聘用不具备执业资格的人员以基层法律服务工作者名义承办业务的;
9、放纵、包庇本所基层法律服务工作者的违法违纪行为的;
10、内部管理混乱,导致无法正常开展业务的;
11、违反法律、法规、规章规定的其他行为;
第六条  对下列投诉事项不予受理:
(一)、不属于司法行政机关基层工作部门受理范围的;
(二)投诉事项依法应当通过诉讼、仲裁等途径解决的或已经作出了处理的投诉事项,无新的证据推翻原处理决定,仍然以同一事实和理由要求重新处理的;
(三)投诉事项已经受理且正在办理的;
(四)投诉人对答复意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的。
第七条 投诉实行属地管辖原则,市司法局办理市直属法律服务所的投诉,各县(市、区)办理辖区范围的投诉事项。
第三章 基层法律服务投诉的办理程序
第八条 承办部门按下列程序办理投诉事项:
(一)登记。对投诉人的书信、电话、电传、来访和上级领导机关、有关部门转办、交办的投诉事项,应认真登记序号、收信时间、投诉人姓名、地址(工作单位)、投诉内容、是否立案投诉、处理情况和办理日期以及经办人等内容。
(二)告知。应当自收到投诉事项之日起15日内,依据有关法律、法规的规定,判断该事项是否属于受理范围,从而作出是否受理的决定,并书面告知投诉人。不予受理的,应当说明理由,并告知投诉人向有权受理的机关提出。
(三)转送。市司法局对决定受理的投诉事项,属于县(市、区)司法局管辖范围的,按照有关规定,转送县(市、区)司法局进行办理,各地除按照投诉处理暂行办法进行办理外,还要在60日以内(情况复杂的 ,经主要领导同意,可以适当延长,但不得超过30日)书面将处理结果和相关依据上报市司法局。
(四)呈批、立案。立案按照《资阳市     县(市、区)基层法律服务投诉立案审批表》的要求,进行层层审批。
(五) 办理。办理投诉事项,应认真调查、核实,并按规定作出处理。
1、对投诉应做调查笔录,查实当事人反映的情况是否属实。
2、在调查的基础上,承办部门应提出处理意见:对达不到处罚程度的,可以进行调解,形成调解协议:所反映问题不存在的,可以直接答复;达到处罚条件的,提出处理意见,提交法制部门、分管领导和主要领导层层审批,并制作行政处罚决定。
3、承办部门应自收到投诉事项之日起60日内书面答复投诉人,并告知投诉人不服处理意见的,可以申请复查;情况复杂的,报行政机关负责人同意,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,同时告知投诉人延期理由。
(六归档。承办部门按《档案法》的规定进行归档管理。
 
第四章  复查、复核和督办
第九条 投诉人对答复意见不服,30日内向办理机关的上一级管理部门申请复查,复查机关自收到复查申请30日内予以书面答复。
投诉人对复查意见不服,30日内向复查机关的上一级管理部门申请复核,复核机关自收到复核请求30日内予以书面答复。
第十条 市司法局受理的复查或复核投诉事项,经书面审查认为需要进一步核实有关情况的,可以向投诉人及有关组织和人员调查,必要时可以举行听证。
第十一条 投诉人在请求复查或复核过程中提出新的事实和理由的,复查或复核的部门可以督促原处理机关进行调查,也可以自行调查。
第十二条 市司法局基层工作部门要认真履行督促、检查职责,全面了解全市基层法律服务投诉工作情况。
第十三条 市司法局基层工作部门对下级司法行政机关在处理投诉事项中有下列情形之一的,应当及时督办:
(一)应当受理而拒不受理的投诉事项的;
(二)未按规定程序办理投诉事项的;
(三)未按规定的办理期限办结投诉事项的;
(四)未按规定反馈投诉事项办理结果的;
(五)办理投诉事项推诿、敷衍、拖延的;
(六)不执行投诉处理意见或者复查、复核意见的;
(七)其他需要督办的事项。
第十四条 市司法局基层工作部门对所督办的事项可以提出改进建议和建议。
第十五条 市司法局基层工作部门应当将督办情况及在督办过程中发现的司法行政管理人员违法违纪问题,及时向分管领导或相关部门报告。
 
 
第五章  法律责任
第十六条  因下列情形之一导致投诉事项发生,造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照有关法律、行政法规的规定给予行政处分;构成犯罪的,移送司法机关处理:
(一)超越或者滥用职权,侵害投诉人合法权益的;
(二)应当作为而不作为,侵害投诉人合法权益的;
(三)适用法律、法规错误或者违反法定程序,侵害投诉人合法权益的;
(四)拒不执行投诉处理意见或者复查、复核意见的;
(五)其他导致投诉事项发生,造成严重后果的。
第十七条 有下列行为之一的,由上级司法行政机关责令改正:
(一)对收到的投诉事项不按规定登记的;
(二)对属于其职权范围的投诉事项不予受理的;
(三)未在规定期限内书面告知投诉人是否受理投诉事项的;
(四)推委、敷衍、拖延投诉事项办理或没有理由未在法定期限内办结投诉事项的;
(五)对事实清楚,符合法律、法规、规章或者其他有关规定的投诉请求不予支持的。
第十八条 投诉处理工作人员应当恪尽职守,认真阅办来信,文明接待来访,不得推诿、敷衍。对投诉人提出的正当要求,漠不关心、办事不公和顶着不办的,应给予批评、教育;造成严重后果的,由本级司法行政机关给予相应的党纪、政纪处分。
第十九条  投诉处理工作人员在处理投诉事项过程中,作风粗暴,激化矛盾并造成严重后果的,依法给予行政处分;在投诉工作中玩忽职守、徇私舞弊,打击报复投诉人或将信访人的检举、揭发材料及有关情况透露给被检举、揭发的人员或者单位的,依法给予行政处分;构成犯罪的,移送司法机关处理。
 
第六章  附则
第二十条 本办法自印发之日起执行。

主办单位:资阳市司法局 联系电话:028-26110189
技术支持:中国电信资阳分公司 网站标识码:5120000048
蜀ICP备12006472号-1 已访问 7433250 人次 [ 用户登录 ]