中央人民政府  |  四川省政府  |  资阳市人民政府  |  资阳市司法局官方微博 
公证投诉处理办法(试行)
2010/9/29 10:32:48   来源:资阳市司法局  浏览:7424   分享到微信 分享到微博

第一条 为规范公证投诉制度,切实加强社会对公证工作的监督,提高公证质量,维护公证机构的声誉和公证投诉人的合法权益,根据《中华人民共和国公证暂行条例》的有关规定,制定本办法。

  第二条 投诉人是指就本办法第五条规定的范围提出投诉的任何人。被投诉人是指投诉人投诉的公证处、公证人员。

  第三条 受诉机关是指所在公证处、直接主管被投诉人的司法行政机关或其上一级司法行政机关、公证员协会。

  第四条 受诉机关接受投诉案件后,应当认真调查研究,在查明事实的基础上,依据国家有关法律、法规、规章和司法部的有关规定处理。

  第五条 本办法所适用的投诉范围包括:

  (一)刁难当事人,服务态度恶劣,造成不良影响的;

  (二)无故推诿应当受理的公证事项而不予受理的;

  (三)利用职务之便谋取私利,贪污、索贿、受贿的;

  (四)故意出具虚假公证书或因工作失职造成错证,致使当事人的合法权益受到侵害的;

  (五)泄露国家秘密或当事人隐私的;

  (六)未按国家规定标准收取公证费或巧立名目滥收公证费的;

  (七)其他侵害或妨碍当事人合法权益实现的行为。

  第六条 投诉人提出投诉,应以信函、电话或来访的方式进行,并据实署名,对于匿名投诉也应进行调查处理。

  第七条 投诉人必须如实反映情况,投诉内容应尽可能具体、明确,并附上相应的证据材料。

  第八条 受诉机关应设立意见箱和投诉电话,设专人负责受理投诉工作,并认真做好接待登记。登记的内容包括:投诉人姓名、性别、年龄、联系地址(住址或单位名称)、联系电话、接待时间、投诉事由、涉及人员。

  受诉机关对投诉人来访或以口头方式进行投诉的,应当热情接待,认真做好谈话笔录,笔录应交投诉人核对并签名。

  第九条 受诉机关对群众投诉的问题,应及时调查处理。自接到或收到投诉的次日起60日内对投诉事项依法作出处理,并将处理结果以信函方式答复投诉人。如因投诉事项复杂,在规定日期内不能处理完毕的,应向投诉人说明情况,延长答复时间,但最长不得超过3个月。

  受诉机关对于上级机关委托调查的投诉事项,应在1个月内上报调查结果和处理意见。一时无法查清的,应在规定限期内报告调查进展情况。

  第十条 受诉机关处理投诉案件时,必须听取被投诉人的申辩。

  第十一条 受诉机关应当将处理结果予以公开。

  第十二条 本办法自颁布之日起施行。


主办单位:资阳市司法局 联系电话:028-26110189
技术支持:中国电信资阳分公司 网站标识码:5120000048
蜀ICP备12006472号-1 已访问 10795051 人次 [ 用户登录 ]